пʼятницю, 2 листопада 2012 р.

Бедлам, р1993 "Дибилизм"


Симферопольский БЕДЛАМ я впервые увидал довольно поздно, году в 2000-2001 в "Фараоне" (он же ДК Глухих, он же ныне "Витамин"), хотя слышал о них гораздо раньше. Видимо, у Вала тогда случился период активности, и их там можно было наблюдать довольно часто. По группе тогда было сложно сказать, что ей уже с десяток лет. Не в смысле сыгранности, а в смысле драйва. Вал с такой яростью и азартом "давал Биафру", словно делал это впервые. Примерно в то же время я у кого-то переписал эту пленку и надолго о ней забыл. Недавно вспомнил, переслушал и... цифранул. Сырой советский хардкор-панк, очень естественный, с ярко выраженной атмосферой, отчего бы и нет. На кассете значился 93-й год, так что это скорее всего именно дебютник, но, возможно, не полностью. Ниже - историческая справка из архива портала "Буй".
_______________________


Зе Бедлам
Симферополь

 Идея создания группы возникла в ноябре 1990 г., но реально что-либо стало выходить с 1991 г. У ее истоков стояли симферопольцы В. Щербаков, А. Берновский, С. Обозинский и В. Лендинау. Чуть позже (с 1993 г.) к ним присоединился Д. Алексеев. На выбор музыкального стиля повлияло увлечение русскоязычными командами (практически весь сибирский панк, Аукцыон, Комитет охраны тепла, и др.), а позднее - пресловутым треугольником: Sex Pistols, Exploited, Dead Kennedy's в компании со Stooges, Toxoplazma и др. Название команды, по идее ее создателей, должно было обозначать что-то бешенно-сумасшедшее, из ряда вон выходящее, короче, полный дурдом. Первоначальный вариант был - СЕКТОР СТРОГОЙ ИЗОЛЯЦИИ, но в конце 1991 г. ребята решают укоротить название. Тогдашний басист группы, покопавшись на досуге в толковом словаре, выяснил, что есть такое слово «Бедлам», и что так в средневековье называлась психиатрическая больница имени Марии Вифлеемской. Психбольница в Объединенном Королевстве - для группы, играющей панк-рок, лучше не придумаешь. Так и возникло название БЕДЛАМ. Приставка ЗЕ добавилась к нему позднее, в 1996 г., после того как музыканты узнали о существовании других групп с аналогичным названием.
Вскоре, после записи альбома «Дибилизм» (1993), группа практически распалась. За этим последовали долгие поиски подходящих музыкантов: за период с 1991 по 1998 через состав прошло 20-25 человек, четыре раза он практически полностью обновлялся. Естественно, это не могло не сказаться на концертной деятельности: в 1995-1997 гг. БЕДЛАМ участвовал лишь в трех концертах. Возрождением группы можно считать 1998 г., когда в очередной раз заново укомплектовывается состав. Из самого первого остается только Вал - идейный вдохновитель группы и автор текстов и музыки. У группы появляется директор - Сергей Тищенко, и в 1998-99 гг. БЕДЛАМ дает 9 концертов, в том числе в севастопольском клубе «Бункер» (в январе и декабре 1998 г.). Активной концертной деятельности способствовало и появление в Симферополе созданного по инициативе БЕДЛАМА «Виртуального альтернативного клуба музыки» (ВАКууМ), объединившего 12 команд панк-направления: (ДЕСТРОЙ, УЛЫБКА, ПЕПЕЛ СБЕЙС, ХОБОТ, ПИК ЭПАТАЖА и др.). Это намного облегчило проведение концертов. Самым запоминающимся из них стал концерт, посвященный памяти Олега «Танкиста» Литвиненко, на котором впервые в Симферополе удалось успешно объединить сайко, панк и метал (кроме самого БЕДЛАМА участвовали также FRENO DE PEDALES и ПРОКЛЯТЫЙ ПРОРОК).
 
Из рецензии на альбом «Дибилизм» в одной из местных газет:
«Панк-рок высшей пробы. Горячая до кипяточности южная музыка. Довольно бледненькое качество записи с лихвой компенсируется диким, голодным вокалом и уймой гитарного драйва. Эпидемия подражательства миновала Бедлам, абсолютно никаких аналогий с достославными Г.О., БОМЖом или НАИВом.»
 
Записи:
1993 - альбом «Дибилизм»
ноябрь 1990 г.
 
1990:
Валерий (Вал) Щербаков - вокал, тексты, музыка
Алексей (Удав) Берновский - гитара
Славик (Градус) Обозинский - бас
Владимир (Повра) Лендинау - ударные
 
1993:
+ Дмитрий (Димедрол) Алексеев
1998:
Валерий (Вал) Щербаков - вокал, тексты, музыка
Олег (Олень) Щетинин - гитара
Руслан (Хачик) Сафронов - бас, бэк-вокал
Евгений (Череп) Степаненко - соло-гитара
Александр (Чистый) Чистов - ударные
Артем (Гусь) Осадчий - перкуссия, бэк-вокал
Сергей (Тимофеич) Тищенко - директор, исполнительный продюсер
______________________

Ну и вот еще относительно современная ссылочка о выступлении в Севасте.

8 коментарів:

  1. Мы если пишем, то пишем, то, что знаем или слышали. Ну или то, что знают или слышали другие. Иначе в нашем деле и нельзя - далеко не обо всем информация сохранилась в полном объеме и масштабе. А так, вообще по-человечески - спасибо за уточнение

    ВідповістиВидалити
  2. Вчера Вала Щербакова не стало. Покойся с миром!
    Спасибо за оцифровку, сложу в копилку на память о Вале.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Бля, как быстро все стало происходить. Я надеялся, что еще увижу БЕДЛАМ на сцене ((( Вал, ты был настоящий!

      Видалити
  3. Вал, я помню тебя. И горжусь тем, что когда-то игралс тобой!

    ВідповістиВидалити